• Rencontrons nous ! La cidrerie participera à Rock and toque les 22, 23 et 24 mai 2026.

Le verger Fiches variétales

Fiches techniques des pommes à cidre cultivées au P’tit Fausset : morphologie, conduite du verger, récolte et profil technologique.

Avrolles

Clone indemne — X 5014 · Variété implantée dans toute la zone cidricole

Appréciation générale

Variété acide à maturité tardive à partir de mi-novembre
Un éclaircissage régulier permet de réguler sa production assez facilement.
Variété assez rustique, devant être palissée pour une conduite en axe.

A implanter dans des sols moyennement fertiles de préférence.
Elle est inscrite au catalogue CTPS parmi les variétés recommandées pour la production.

L’arbre

Schéma morphologique de l'arbre — Avrolles
Morphologie
Schéma de fertilité et production — Avrolles
Fertilité et production
Architecture de l'arbre — Avrolles
Architecture de l’arbre en forme libre
Insertion des branches
semi-ouvert (50-70°)
Floraison
30 jours après Domaines (+ 20 jours à Angers) – Mi mai.
Particularités
bois souple ; un palissage haut est indispensable pour maintenir l’axe droit
Production
40 tonnes/ha

Conception de verger

Variétés pollinisatrices
Bedan, Doux Véret de Carrouges, Pomme de Boué
Porte-greffe / densité
5.5 m X 2.5 m soit une densité réelle d’environ 650 arbres par hectare
sur MM106, à moduler selon le sol et le mode de conduite.
Sensibilité aux maladies
Tavelure : peu sensible. Oïdium : moyenne. Chancre : moyenne sur jeunes arbres.
Feu bactérien : peu sensible sur fleurs et très sensible sur pousses.
Réaction à l’éclaircissage
moyenne (assez forte au PRM12).

Formation de l’arbre

A la plantation, le scion a de nombreux anticipés plus ou moins pleureurs. Quelques anticipés, ouverts peuvent
être conservés.

La souplesse du bois impose un palissage haut (3m) afin de maintenir l’axe droit.

  • Les repercements nombreux nécessitent de bien gérer la pénétration de la lumière dans l’arbre :
  • Créer des trous de lumière en éliminant les branches dont l’angle d’insertion est fermé.
  • Supprimer les branches de la partie haute qui deviennent trop forte et ainsi éviter un dégarnissement du bas de l’arbre

Hormis ce problème de lumière, Avrolles est une variété dont la conduite est assez facile dès lors que la
vigueur n’est pas exacerbée: son port est naturellement pleureur.

Aspect récolte

Calibre
petit à moyen (41 à 70 g)
Forme
globuleux, rayé et lavé de rouge
Epoque de récolte
mi-novembre
Particularités
-
Conservation au sol
bonne conservation
Régression de l’amidon
totale.
Pommes Avrolles
Pommes de la variété Avrolles

Technologie cidricole

Schéma technologique — Avrolles
Profil technologique
pH
3,1 à 3,3
Conditions d'extraction
à préciser
Saveur du moût
peu parfumé, très acide
Cidre
apporte de l’acidité aux cidres (variété de base pour la production de cidre traditionnel dans sa zone
d’origine le Pays d’Othe - Aube)
Indice de réfraction (°Brix) 12– 15.6
Masse volumique (kg/m³) 1,051 – 1,062
Tanins (g/l) 0.8 – 2.0
Acidité (g/l) 6.2 – 8.4
Rendement en jus (%) 65 - 70

Bedan

Clone indemne — X3961 · Variété implantée principalement en Normandie

Appréciation générale

Variété douce amère à maturité mi-novembre.

Sa floraison tardive associée à une faible feuillaison réduit les risques d’attaque de tavelure.

Variété moyennement rustique, de bonne qualité technologique pour la fabrication des cidres. A implanter dans
des sols assez fertiles. Nécessite une alimentation soutenue en magnésie.

L’arbre

Schéma morphologique de l'arbre — Bedan
Morphologie
Schéma de fertilité et production — Bedan
Fertilité et production
Insertion des branches
ouvert – 60° (plat)
Floraison
Mi mai – 29 jours après Domaines ( + 12 jours à Angers)
Production
30 tonnes/ha

Conception de verger

Variétés pollinisatrices
Avrolles, Binet Rouge, Pomme de Boué (type spur), Tesnières, Doux Véret de
Carrouges.
Porte-greffe / densité
5 à 5.5 m X 2 à 2.5 m soit une densité réelle de 700 à 900 arbres par
hectare sur MM106, selon le sol et le mode de conduite.
Sensibilité aux maladies
Tavelure : forte. Oïdium : faible. Chancre : forte. Feu bactérien : sensible sur fleurs
et assez sensible sur pousses.
Réaction à l’éclaircissage
moyenne.

Formation de l’arbre

A la plantation, les anticipés sont nombreux. Lorsque certains anticipés sont cons ervés, veiller à bien les
« étager » en choisissant les plus faibles (risque de blocage ou étranglement) et en évitant les anticipés
perpendiculaires au rang (problème de passage dans le rang à terme).

  • Pour permettre à l’arbre de monter, il est recommandé de :
  • Bien gérer, dès le départ, les branches fortes : suppression progressive des plus érigées (dont les perpendiculaires au passage) avec possibilité d’arcure sous l’horizontale de certaines. L’arcure est particulièrement intéressante pour cette variété à faible repercement !
  • Conserver en tête des branches fortes pour créer un appel de sève.
  • Eviter les sur-charges des têtes qui risquent de casser ces dernières et renforcer la basitonie.

Lorsque l’arbre a été bien formé les premières années, la conduite en verger adulte ne nécessite plus une taille
chaque année : peu de charpentières et peu de repercements !

Pour faciliter les repercements sur le tronc, lors de suppression de branches, effectuer des coupes à1 -2cm du
tronc.

Aspect récolte

Calibre
petit à moyen 44.5 g (30 à 78g)
Forme
aplatie, épiderme jaune à maturité avec parfois une joue orangée
Epoque de récolte
mi-novembre
Conservation au sol
bonne
Régression de l’amidon
totale
Pommes Bedan
Pommes de la variété Bedan

Technologie cidricole

Schéma technologique — Bedan
Profil technologique
pH
4,02 à 4,25
Conditions d'extraction
à préciser
Saveur du moût
douce à douce amère
Cidre
parfumé (arôme particuliers de clou de girofle)
Indice de réfraction (°Brix) 14 - 18
Masse volumique (kg/m³) 1,056 – 1,073
Tanins (g/l) 2.06 – 3,00
Acidité (g/l) 0.8 – 1.5
Rendement en jus (%) 60 - 70

Binet Rouge

Clone indemne — X5075 · Variété implantée principalement en Normandie

Appréciation générale

Variété assez rustique mais très alternante.
Sa forte basitonie, renforcée par un nombre de ramifications élevé, doit être bien gérée les premières années
afin de faire monter l’axe. Par la suite la conduite est assez facile.
Son rendement est moyen. A noter des problèmes notoires de conservation des fruits pendant la phase de
jeunesse de

L’arbre

Schéma morphologique de l'arbre — Binet Rouge
Morphologie
Schéma de fertilité et production — Binet Rouge
Fertilité et production
Architecture de l'arbre — Binet Rouge
Architecture de l’arbre en forme libre
Insertion des branches
ouvert – 60° (plat)
Floraison
Mi mai – 25 jours après Domaines ( + 15 jours à Angers)
Particularités
très forte alternance de production
Production
20-30 tonnes/ha

Conception de verger

Variétés pollinisatrices
Cartigny, Douce Moën, Clos Renaux, Noël des Champs, Rouge Duret, Pomme de
Boué
Porte-greffe / densité
5 à 5.5 m X 2 à 2.5 m soit une densité réelle de 700 à 900 arbres par
hectare sur MM106, selon le sol et le mode de conduite.
Sensibilité aux maladies
Tavelure : faible. Oïdium : moyen. Chancre : faible. Feu bactérien : sensible sur
fleurs et sur pousses.
Réaction à l’éclaircissage
faible.

Formation de l’arbre

A la plantation, les anticipés sont nombreux. Lorsque certains anticipés sont conservés, veiller à les choisir bien
répartis le long de l’axe, en choisissant les plus faibles (risque de blocage ou étranglement) et en évitant les
anticipés perpendiculaires au rang (problème de passage dans le rang à terme).

  • Pour permettre à l’arbre de monter, il est recommandé de :
  • Bien gérer, dès le départ, les branches fortes : suppression progressive des plus érigées (dont les perpendiculaires au passage) avec possibilité d’arcure sous l’horizontale de certaines.
  • Conserver en tête des branches fortes pour créer un appel de sève.
  • Eviter les sur-charges des têtes qui risquent de casser ces dernières et renforcer la basitonie.

Binet Rouge a la capacité de produire sur bois de tout âge, son taux de nouaison est élevé. Il faut donc
favoriser l’éclairement de l’intérieur de l’arbre et supprimer si possible les fleurs/fruits sur l’axe qui participent au
renforcement de la basitonie (par un blocage de l’axe).

Aspect récolte

Calibre
petit à moyen 44.5 g (30 à 78g)
Forme
symétrique, aplatie ; épiderme rayé rouge
Epoque de récolte
mi à fin octobre
Particularités
vitrescence des fruits évoluant en pourriture interne à l’approche de la récolte sur jeunes arbres ou arbres peu chargés
Conservation au sol
moyenne
Régression de l’amidon
totale
Pommes Binet Rouge
Pommes de la variété Binet Rouge

Technologie cidricole

Schéma technologique — Binet Rouge
Profil technologique
pH
3.8 à 4,2
Conditions d'extraction
à préciser
Saveur du moût
douce, parfumée
Cidre
peu amer, peu astringent ; caractéristiques sensorielles proches de Douce Moën
Indice de réfraction (°Brix) 15,9
Masse volumique (kg/m³) 1,053 - 1063
Tanins (g/l) 2.4
Acidité (g/l) 1.2
Rendement en jus (%) 52 - 70

Bisquet

Clone indemne — X5102 · Variété implantée principalement en Normandie

Appréciation générale

Variété douce amère à maturité à partir de mi-octobre.
Variété productive, peu alternante mais nécessitant des interventions éclaircissage; la richesse en sucres des
fruits est insuffisante (masse volumique des moûts faible).

Lorsque les branches érigées des premières années ont été gérées correctement, la conduite de

L’arbre

Schéma morphologique de l'arbre — Bisquet
Morphologie
Schéma de fertilité et production — Bisquet
Fertilité et production
Architecture de l'arbre — Bisquet
Architecture de l’arbre en forme libre
Insertion des branches
ouvert – 60° (plat)
Floraison
Début mai – 16 jours après Domaines ( + 11 jours à Angers)
Production
35-40 tonnes/ha

Conception de verger

Variétés pollinisatrices
Douce Coëtligné, Petit Jaune, Fréquin Rouge, Saint Martin
Porte-greffe / densité
5 à 5.5 m X 2 à 2.5 m soit une densité réelle de 700 à 900 arbres par
hectare sur MM106, selon le sol et le mode de conduite.
Sensibilité aux maladies
Tavelure : faible. Oïdium : moyenne. Chancre : moyenne. Feu bactérien : sensible
sur fleurs et sur pousses.
Réaction à l’éclaircissage
assez bonne, variété facile à réguler.

Formation de l’arbre

A la plantation, le scion a souvent peu d’anticipés qu’il est préférable de supprimer.

En effet, les anticipés même ouverts au départ, ont tendance à se renforcer par la suite et peuvent donner des
axes secondaires.

La conduite est assez facile ; elle consiste avant tout à maîtriser les ramifications les plus vigoureuses soit par
leur élimination soit en les arquant.

Par la suite, la charge de fruits va contribuer à l’ouverture des autres ramifications. Très caractéristique de cette
variété, les branches s’ouvrent en faisant la « manivelle » (même observation sur la variété Clos Renaux). Si
certaines branches ne basculent pas sous l’horizontal, il est possible de les incliner en les vrillant en été.

De nombreux repercements vigoureux ont tendance à apparaître derrière des torsions ou arcure de branches :
leur arrachage en été de préférence est indispensable surtout dans le centre de l’arbre.

Aspect récolte

Calibre
moyen à gros (70 à 100g)
Forme
conique ou ovoïde ; épiderme vert à jaune
Epoque de récolte
mi à fin octobre
Particularités
-
Conservation au sol
bonne
Régression de l’amidon
totale
Pommes Bisquet
Pommes de la variété Bisquet

Technologie cidricole

Schéma technologique — Bisquet
Profil technologique
pH
3.85 à 4.15
Conditions d'extraction
à préciser
Saveur du moût
douce amère
Cidre
doux
Indice de réfraction (°Brix) 11,7
Masse volumique (kg/m³) 1045
Tanins (g/l) 2.12
Acidité (g/l) 1.5
Rendement en jus (%) 63.1

Clos Renaux

Clone indemne — X3885 · Variété implantée principalement en Normandie

Appréciation générale

Variété douce à maturité deuxième quinzaine d’octobre, avec une conservation des fruits au sol moyenne.
Sa productivité est moyenne.
Variété assez rustique mais cependant risque de chancre en micro-climat humide.

Elle est inscrite au catalogue CTPS parmi les variétés recommandées pour la production.

L’arbre

Schéma morphologique de l'arbre — Clos Renaux
Morphologie
Schéma de fertilité et production — Clos Renaux
Fertilité et production
Architecture de l'arbre — Clos Renaux
Architecture de l’arbre en forme libre
Insertion des branches
ouvert , angle à 50-70°
Floraison
23 jours après Domaines (17 jours à Angers) – Mi mai.
Production
20-30 tonnes/ha

Conception de verger

Variétés pollinisatrices
Cartigny, Douce Moën, Binet Rouge, René Martin, Moulin à Vent, Noël des Champs
Porte-greffe / densité
5 à 5.5 m X 2 à 2.5 m soit une densité réelle de 700 à 900 arbres par
hectare sur MM106, selon le sol et le mode de conduite.
Sensibilité aux maladies
Tavelure : faible à moyenne. Oïdium : faible. Chancre : moyenne. Feu bactérien :
moyennement sensible sur fleurs et sensible sur pousses.
Réaction à l’éclaircissage
faible à moyenne selon la vigueur et la charge.

Formation de l’arbre

A la plantation, le scion a souvent peu d’anticipés qu’il est préférable de supprimer.

En effet, les anticipés même ouverts au départ, ont tendance à se renforcer par la suite et peuvent donner des
axes secondaires.

La conduite est assez facile ; elle consiste avant tout à maîtriser les ramifications les plus vigoureuses soit par
leur élimination soit en les arquant.

Par la suite, la charge de fruits va contribuer à l’ouverture des autres ramifications. Très caractéristique de cette
variété, les branches s’ouvrent en faisant la « manivelle » (même observation sur la variété Bisquet). Si
certaines branches ne basculent pas sous l’horizontal, il est possible de les incliner en les vrillant en été.

De nombreux repercements vigoureux ont tendance à apparaître derrière des torsions ou arcure de branches :
leur arrachage en été de préférence est indispensable surtout dans le centre de l’arbre.

Aspect récolte

Calibre
moyen à gros (60 à 95g)
Forme
polygonale, aplati et légèrement conique, parfois rayé de rouge, pédoncule court
Epoque de récolte
2ème quinzaine d’octobre
Particularités
fruit tendre, peu résistant à la récolte mécanique et au transport
Conservation au sol
conservation des fruits au sol moyenne à mauvaise.
Régression de l’amidon
totale le plus souvent.
Pommes Clos Renaux
Pommes de la variété Clos Renaux

Technologie cidricole

Schéma technologique — Clos Renaux
Profil technologique
pH
3.8 à 4.0
Conditions d'extraction
à préciser
Saveur du moût
douce, parfumée
Cidre
sec
Indice de réfraction (°Brix) 13,1
Masse volumique (kg/m³) 1,051
Tanins (g/l) 1,7
Acidité (g/l) 1,8
Rendement en jus (%) 64.2

Dabinet

Clone indemne — X13913 · Variété d’origine anglaise, implantée dans un

Appréciation générale

Variété douce amère à maturité fin octobre.
Rustique, peu alternante et productive, Dabinett est la variété la plus présente dans le verger cidricole basse -
tige anglais.
Elle apporte au cidre un caractère plus amer et plus astringent que les variétés « douces amères » françaises.
Le pH du moût a la particularité d’être élevé.

Un palissage haut peut être nécessaire pour maintenir l’axe vertical droit. A implanter dans des sols assez
fertiles : Nécessite une alimentation en potasse soutenue.

L’arbre

Schéma morphologique de l'arbre — Dabinet
Morphologie
Schéma de fertilité et production — Dabinet
Fertilité et production
Architecture de l'arbre — Dabinet
Architecture de l’arbre en forme libre
Insertion des branches
ouvert – 60°
Floraison
Début mai - floraison très étalée
Particularités
floraison secondaire dans l’été assez fréquente
Production
35-40 tonnes/ha

Conception de verger

Variétés pollinisatrices
Michelin (variété anglaise) ; Bisquet et Judor (à confirmer)
Porte-greffe / densité
5 à 5.5 m X 2 à 2.5 m soit une densité réelle de 700 à 900 arbres par
hectare sur MM106, selon le sol et le mode de conduite.
Sensibilité aux maladies
Tavelure : faible. Oïdium : faible à moyenne (sur pousses). Chancre : faible. Feu
bactérien : non testée mais selon observations en verger très sensible sur fleurs (floraison étalée !).

 DDDAAABBBIIINNNEEETTTTTT
Fiche variétale – mai 2014

IFPC
Réaction à l’éclaircissage
moyenne. Effet stressant des hormones (ANA) sur le développement

Formation de l’arbre

A la plantation, le scion est souvent peu ramifié. Sa croissance est assez faible : la gestion de la charge par un
éclaircissage adapté est indispensable pour un bon développement de l’arbre les premières années.

Les charpentières sont réparties de façon équilibrée sur le tronc. Quelques ramifications plus vigoureuses
peuvent nécessiter une arcure ou une suppression.

Dans l’ensemble, la conduite est assez facile.

Sa croissance modérée associée à sa forte productivité pose souvent problème pour le maintien de l’axe droit :
des pincements de l’axe pour le renforcer ou un palissage haut, accompagnés d’un éclaircissage en tête,
permettent de conserver la verticalité de l’axe.
Maintenir des branches érigées en partie supérieure de l’arbre contribue aussi à renforcer l’axe et le rigidifier.

Aspect récolte

Calibre
moyen à gros (70-80 g)
Forme
fruit ovoïde à aplati (rouge strié)
Epoque de récolte
fin octobre à début novembre
Conservation au sol
bonne
Régression de l’amidon
totale
Pommes Dabinet
Pommes de la variété Dabinet

Technologie cidricole

Schéma technologique — Dabinet
Profil technologique
pH
4,1 à 4,7
Conditions d'extraction
à préciser
Saveur du moût
douce amère
Cidre
moyennement tannique (amertume et astringence plus perceptibles que sur les cidres mono -variétaux
de variétés douce-amères françaises type Douce Moën, Bedan, Bisquet, Binet Rouge,…)
Indice de réfraction (°Brix) 13 - 15
Masse volumique (kg/m³) 1,050 – 1,060
Tanins (g/l) 2,1 – 2,9
Acidité (g/l) 0,7 – 0,8
Rendement en jus (%) 60 - 70

Douce Coetligne

Clone indemne — X3990 · Variété implantée dans toute la zone cidricole

Appréciation générale

Variété douce à maturité début octobre, avec une bonne conservation des fruits au sol.

Variété assez rustique qui, lorsque la gestion de la conduite des arbres est bien maîtrisée, présente un bon
potentiel. Sensible à la carence en potasse, cette variété doit néanmoins être implantée dans des sols
moyennement fertiles.
Elle est inscrite au catalogue CTPS parmi les variétés recommandées pour la production.

L’arbre

Schéma morphologique de l'arbre — Douce Coetligne
Morphologie
Schéma de fertilité et production — Douce Coetligne
Fertilité et production
Architecture de l'arbre — Douce Coetligne
Architecture de l’arbre en forme libre
Insertion des branches
angle à 60-80°
Floraison
16 jours après Domaines ( + 10 jours à Angers) – Début mai.
Particularités
étranglement de l’axe dû à la présence de nombreuses branches fortes en partie basse de l’arbre particulièrement marqué sur cette variété
Production
30-35 tonnes/ha

Conception de verger

Variétés pollinisatrices
Kermerrien, Petit Jaune, Fréquin Rouge Petit, Rouget de Dol, Guillevic
Porte-greffe / densité
5 à 5.5 m X 2 à 2.5 m soit une densité réelle de 700 à 900 arbres par
hectare sur MM106, selon le sol et le mode de conduite.
Sensibilité aux maladies
Tavelure : faible. Oïdium : moyenne à forte (sur pousses). Chancre : moyenne sur
jeunes arbres. Feu bactérien : assez sensible sur fleurs et sur pousses.

 DDDOOOUUUCCCEEE CCCOOOEEETTTLLLIIIGGGNNNEEE
Fiche variétale – mai 2014

IFPC
Réaction à l’éclaircissage
faible à moyenne (moyenne à forte au PRM12) selon la vigueur et la

Formation de l’arbre

A la plantation, le scion a souvent de nombreux anticipés vigoureux. 3 à 5 anticipés bien répartis le long du
tronc peuvent être conservés. En l’absence de ce type d’anticipés, il est préférable de tous les supprimer.

En effet, les anticipés même ouverts au départ, ont tendance à se renforcer par la suite.
Les premières années, dès qu’un étranglement est pressenti, la suppression progressive des quelques
ramifications les plus concurrentes est nécessaire afin de faire monter l’arbre. Une arcure sous l’horizontale des
autres dominantes, bien positionnées, est possible, en les vrillant par exemple.

Les gourmands fréquents doivent être supprimés surtout lorsqu’ils se situent à la base des branches, près du
tronc. Vers l’extrémité de la branche, leur conservation contribue à augmenter la ramification. Ils peuvent être
inclinés en les vrillant s’ils sont trop vigoureux. De même, les « pattes d’oie » en bout de branches peuvent être
conservées. Une augmentation de la ramification à l’extrémité de la branche favorisera une ouverture de celle-ci
(charge de fruits plus élevée).

Aspect récolte

Calibre
moyen à gros (50 à 70g)
Forme
fruit aplati à épiderme de couleur jaune avec souvent présence de rugosité.
Epoque de récolte
début à mi octobre
Particularités
Le potentiel de grossissement des fruits est élevé (90 à 100 g).
Conservation au sol
bonne conservation des fruits au sol.
Régression de l’amidon
totale le plus souvent.
Pommes Douce Coetligne
Pommes de la variété Douce Coetligne

Technologie cidricole

Schéma technologique — Douce Coetligne
Profil technologique
pH
3,8 à 4,1
Conditions d'extraction
à préciser
Saveur du moût
douce sucrée, peu parfumée
Cidre
sucré
Indice de réfraction (°Brix) 12,0 – 15,0
Masse volumique (kg/m³) 1047 - 1059?
Tanins (g/l) 1,2 – 1,8
Acidité (g/l) 1,8 – 2,1
Rendement en jus (%) 55 – 70

Douce de l'Avent COV

Clone indemne — X5134

Appréciation générale

Variété douce à maturité fin novembre à début décembre.
Bonne productivité, de vigueur faible à moyenne d’où la nécessité d’un contexte sol/porte-greffe de vigueur
suffisante. Le port de

L’arbre

Schéma morphologique de l'arbre — Douce de l'Avent COV
Morphologie
Schéma de fertilité et production — Douce de l'Avent COV
Fertilité et production
Architecture de l'arbre — Douce de l'Avent COV
Architecture de l’arbre en forme libre
Insertion des branches
angle à 50-60°
Floraison
fin avril (proche de Judeline)
Production
30-40 tonnes/ha (essais en cours)

Conception de verger

Variétés pollinisatrices
Baugène, Bauflor (essais en cours)
Porte-greffe / densité
5 à 5.5 m X 2 à 2.5 m soit une densité réelle de 700 à 900 arbres par
hectare sur MM106, selon le sol et le mode de conduite.
Sensibilité aux maladies
Tavelure : faible sensibilité aux races communes ; sensible aux nouvelles races.
Oïdium : faible. Chancre : faible.
 DDDOOOUUUCCCEEE DDDEEE LLL’’’AAAVVVEEENNNTTT CCCOOOVVV
Fiche variétale – mai 2014

IFPC
Réaction à l’éclaircissage
pas d’information ; essais en cours. Taux de nouaison assez élevé

Formation de l’arbre

A la plantation, certains anticipés sélectionnés peuvent être conservés.

Les ramifications, assez nombreuses avec des angles de plus de 45°, s’ouvrent sous la charge des fruits. La
mise à fruit étant rapide (2ème - 3ème feuille) et le bois souple, les branches s’ouvrent naturellement.

La souplesse du bois pose problème pour maintenir l’axe bien droit ; ce dernier a tendance à s’incliner ; pour
remédier à cela des essais de rabattage de l’axe dans le bois de 2 ans dès la 3 ème ou 4ème année sont en cours.
Un palissage haut peut permettre de résoudre le problème.

La conduite de Douce de l’Avent est simple. Néanmoins il faut maintenir une bonne p orosité de l’arbre par une
taille régulière.

Plantée dans un sol fertile, avec un soutien alimentaire suffisant et associé à une pratique régulière de
l’éclaircissage (quelque soit le moyen utilisé), cette variété a des atouts intéressants.

Aspect récolte

Calibre
petit à moyen environ 60 g (41 à 77g)
Forme
ovoïde à aplatie (rouge strié à lavé)
Epoque de récolte
fin novembre à début décembre
Particularités
1 à 2 fruits par corymbe
Conservation au sol
moyenne à bonne
Régression de l’amidon
totale
Pommes Douce de l'Avent COV
Pommes de la variété Douce de l'Avent COV

Technologie cidricole

Schéma technologique — Douce de l'Avent COV
Profil technologique
pH
3,8 à 4,1
Conditions d'extraction
à préciser
Saveur du moût
douce
Cidre
profil doux proche de Clos Renaux ou Doux Véret de Carrouges
Indice de réfraction (°Brix) 12 - 15
Masse volumique (kg/m³) 1,047 – 1,059?
Tanins (g/l) 1,2 – 1,8
Acidité (g/l) 1,8 – 2,1
Rendement en jus (%) 44 – 61

Douce Moën

Clone indemne — X5124 · Variété implantée dans toute la zone cidricole (11% des

Appréciation générale

Variété douce amère à maturité début à mi octobre, productivité moyenne.
Variété moyennement rustique, de bonne qualité technologique (très riche en sucres), utilisée pour la
fabrication des cidres.
A implanter dans des sols assez fertiles, avec une bonne réserve en eau (un stress hydrique régulier peut
pénaliser fortement le rendement).

L’arbre

Schéma morphologique de l'arbre — Douce Moën
Morphologie
Schéma de fertilité et production — Douce Moën
Fertilité et production
Architecture de l'arbre — Douce Moën
Architecture de l’arbre en forme libre
Insertion des branches
ouvert puis dressé
Floraison
Début mai – 20 jours après Domaines (+ 14 jours à Angers)
Production
25-30 tonnes/ha

Conception de verger

Variétés pollinisatrices
Kermerrien, Petit Jaune, Fréquin Rouge, Rouget de Dol, Guillevic, Saint Martin,
Douce Coëtligné, René Martin, Moulin à Vent, Noël des champs.
Porte-greffe / densité
5 à 5.5 m X 2 à 2.5 m soit une densité réelle de 700 à 900 arbres par
hectare sur MM106, selon le sol et le mode de conduite.
Sensibilité aux maladies
Tavelure : moyenne. Oïdium : moyenne à forte (bouquets floraux). Chancre :
moyenne sur jeunes arbres. Feu bactérien : sensible sur fleurs et sur pousses.
Réaction à l’éclaircissage
moyenne. Le contrôle des floraisons sur bois d’un an (sur jeunes

Formation de l’arbre

A la plantation, le scion a souvent de nombreux anticipés de vigueur moyenne. 3 à 5 anticipés bien répartis le
long du tronc peuvent être conservés mais un suivi rapproché des étranglements doit être réalisé par la suite.
Les premières années, dès qu’un étranglement est pressenti, la suppression progressive des quelques
ramifications les plus concurrentes est nécessaire afin de faire monter l’arbre. Une arcure sous l’horizontale des
autres dominantes, bien positionnées, est possible, en les vrillant par exemple.
Les gourmands sont supprimés lorsqu’ils se situent à la base des branches, près du tronc. Vers l’extrémité de la
branche, leur conservation contribue à augmenter la ramification. Ils peuvent être inclinés en les vrillant s’ils
sont trop vigoureux.
En port naturel, cette variété renouvelle très mal sa zone de production. Les rendements peuvent ainsi en
verger adulte plafonner, voire régresser. Une bonne gestion de la lumière à l’intérieur de l’arbre est nécessaire.
Il faudra donc tout particulièrement veiller à ne pas laisser s’installer une « couronne » de branches trop fortes,
érigées à semi-érigées en partie haute de l’arbre et faire en sorte d’obtenir un axe le plus vertical possible, ne
fléchissant pas trop sous la charge.

Aspect récolte

Calibre
petit à moyen (38 à 64g)
Forme
tonnelet. Epiderme de couleur doré lavé de rouge, avec souvent de la rugosité.
Epoque de récolte
mi-octobre
Particularités
variété réagissant fortement à un stress (taille d’été, manque d’eau,…) par un blocage du calibre du fruit. De même, la récolte peut, certaines années, être plus étalée avec 2 pics
de chute des fruits
fin septembre puis mi-octobre.
Conservation au sol
moyenne (sensible aux
champignons du sol
Phytophthora, Alternaria, Mucor)
Régression de l’amidon
totale sur arbres très chargés. Sur arbres moyennement chargés, la régression de l’amidon peut ne pas être complète à la récolte.
Pommes Douce Moën
Pommes de la variété Douce Moën

Technologie cidricole

Schéma technologique — Douce Moën
Profil technologique
pH
4,0 – 4,1
Conditions d'extraction
à préciser
Saveur du moût
parfumée, saveur douce amère, moût très coloré.
Cidre
saveur amertumée.
Indice de réfraction (°Brix) 16 - 20
Masse volumique (kg/m³) 1,068 – 1,086
Tanins (g/l) 2,6 – 3,4
Acidité (g/l) 1,8 – 3,5
Rendement en jus (%) 50 - 65

Fréquin Rouge Petit

Clone indemne — X3969 · Variété originaire des Côtes-d’Armor, implantée

Appréciation générale

Variété amère à maturité précoce, début octobre.
Variété sensible à la tavelure. Sa sensibilité au chancre les premières années est aussi liée à sa forte vigueur.
La conservation des fruits au sol, comme pour beaucoup de variétés précoces, est assez moyenne.

Malgré ces quelques faiblesses, elle exprime pleinement son potentiel en sols moyennement à peu fertiles.
Elle est inscrite au catalogue CTPS parmi les variétés recommandées pour la production.

L’arbre

Schéma morphologique de l'arbre — Fréquin Rouge Petit
Morphologie
Schéma de fertilité et production — Fréquin Rouge Petit
Fertilité et production
Architecture de l'arbre — Fréquin Rouge Petit
Architecture de l’arbre en forme libre
Insertion des branches
ouvert
Floraison
15 jours après Domaines (+ 6 jours à Angers)- Fin avril à début mai.
Particularités
nouaison moyenne sur jeunes arbres compte-tenu de sa forte vigueur
Production
35-40 tonnes/ha

Conception de verger

Variétés pollinisatrices
Kermerrien, Petit Jaune, Rouget de Dol, Guillevic
Porte-greffe / densité
5.5 m X 2.5 m soit une densité réelle d’environ 650 arbres par hectare
sur MM106, à moduler selon le sol et le mode de conduite.
Sensibilité aux maladies
Tavelure : forte. Oïdium : faible. Chancre : moyenne à forte en jeune verger. Feu
bactérien : moyennement sensible sur fleurs et pousses.
 FFFRRREEEQQQUUUIIINNN RRROOOUUUGGGEEE PPPEEETTTIIITTT
Fiche variétale – mai 2014

IFPC
Réaction à l’éclaircissage
moyenne (moyenne à forte au PRM12)

Formation de l’arbre

A la plantation, le scion est souvent peu ramifié. Les anticipés situés surtout en partie basse ont tendance à
provoquer rapidement une réduction de l’axe terminal, lorsqu’ils sont conservés. Leur suppression à la
plantation facilite la conduite par la suite.
Les charpentières ont un angle très ouvert. La conduite les premières années consiste à arquer sous
l’horizontal ou supprimer progressivement les fortes branches de la partie basse de l’arbre afin de rigidifier l’axe
en partie haute et le maintenir droit.

En sol fertile, éviter les tailles trop importantes surtout pendant la phase de jeunesse de l’arbre ; elles
vigoriseront les arbres, pénaliseront la nouaison (coulure des fleurs) et peuvent aussi favoriser le chancre.
L’axe a naturellement tendance à s’incliner : décharger le surplus de jeunes fruits sur l’axe aidera au maintien
de l’axe vertical.

Aspect récolte

Calibre
moyen à gros (50 à 60 g)
Forme
conique, très rouge avec rayures.
Epoque de récolte
début octobre
Particularités
-
Conservation au sol
moyenne (sensible aux
champignons du sol
Phytophthora, Alternaria, Mucor)
Régression de l’amidon
très partielle à maturité
Pommes Fréquin Rouge Petit
Pommes de la variété Fréquin Rouge Petit

Technologie cidricole

Schéma technologique — Fréquin Rouge Petit
Profil technologique
pH
3,9 à 4,1
Conditions d'extraction
à préciser
Saveur du moût
douce amère, parfumée.
Cidre
amer.
Indice de réfraction (°Brix) 15,0 – 18,0
Masse volumique (kg/m³) 1,061 – 1,074
Tanins (g/l) 5,0 – 8,3
Acidité (g/l) 2,2 – 3,5
Rendement en jus (%) 52 - 63

Fréquinette COV

Clone indemne — X5128 · Parents — APPRECIATION GENERALE Variété amère à maturité mi novembre, de productivité moyenne compte-tenu notamment de sa montée en production faible les premières années. Son intérêt réside avant tout dans ses qualités technologiques (riche en sucres et en tanins) et sa période de maturité. Le panel variétal des variétés amères est pauvre courant novem bre. Bois trapu, nécessitant une arcure pendant la phase de formation de l’arbre ; Eviter les sols trop fertiles, les fortes tailles, privilégier l’arcure car la variété a une nouaison difficile (la mettre en conditions de pollinisation optimum). La culture de Fréquinette est délicate les premières années dans les secteurs sensibles au chancre. L’ARBRE Faible Moyen Fort Vigueur Basitonie Ramif. tronc Ramif. branche Aptitude à fléchir Insertion des branches : semi-ouvert ****** Floraison : Fin avril – début mai Particularités : variété triploïde Production : 20 - 30 tonnes/ha

Appréciation générale

Variété amère à maturité mi novembre, de productivité moyenne compte-tenu notamment de sa montée en
production faible les premières années.
Son intérêt réside avant tout dans ses qualités technologiques (riche en sucres et en tanins) et sa période de
maturité. Le panel variétal des variétés amères est pauvre courant novem bre.
Bois trapu, nécessitant une arcure pendant la phase de formation de

L’arbre

Schéma morphologique de l'arbre — Fréquinette COV
Morphologie
Schéma de fertilité et production — Fréquinette COV
Fertilité et production
Architecture de l'arbre — Fréquinette COV
Architecture de l’arbre en forme libre
Insertion des branches
semi-ouvert
Floraison
Fin avril – début mai
Particularités
variété triploïde
Production
20 - 30 tonnes/ha

Conception de verger

Variétés pollinisatrices
Baugène, Bauflor (essais en cours)
Porte-greffe / densité
5.5 m X 2.5 m soit une densité réelle d’environ 650 arbres par hectare
sur MM106, à moduler selon le sol et le mode de conduite.
Sensibilité aux maladies
Tavelure : faible à moyenne. Oïdium : faible. Chancre : moyenne à forte. Feu
bactérien : forte attaque observée sur un arbre à l’INRA (49)

 FFFRRREEEQQQUUUIIINNNEEETTTTTTEEE CCCOOOVVV
Fiche variétale – mai 2014

IFPC
Réaction à l’éclaircissage
forte (compte-tenu de sa triploïdie) – éclaircissage chimique

Formation de l’arbre

A la plantation, il est préférable de supprimer les quelques anticipés.

Le bois trapu, épais de Fréquinette ne plie pas facilement. Les floraisons assez importantes sur brindilles
couronnées (extrémité des rameaux), avortent souvent et sont à l’origine de la ramification des branches.

Les branches sont réparties de façon assez homogène le long du tronc : pas d’étranglement.

L‘axe se forme bien, reste bien droit ; Il monte facilement (pas de basitonie très marquée). Une arcure des
branches les plus fortes est indispensable pour une bonne maîtrise de l’équilibre de l’arbre.

Aspect récolte

Calibre
moyen à gros (56 à 96g)
Forme
allongé à conique (bicolore)
Epoque de récolte
début à mi-novembre
Particularités
-
Conservation au sol
moyenne à bonne
Régression de l’amidon
totale à la chute des fruits
Pommes Fréquinette COV
Pommes de la variété Fréquinette COV

Technologie cidricole

Schéma technologique — Fréquinette COV
Profil technologique
pH
3,9 à 4,1
Conditions d'extraction
à préciser
Saveur du moût
amère
Cidre
fortement amer et astringent (proche de Jeanne Renard)
Indice de réfraction (°Brix) 15 - 18
Masse volumique (kg/m³) 1,060 – 1,074
Tanins (g/l) 4,0 – 8,3
Acidité (g/l) 2,2 – 3,5
Rendement en jus (%) 52 - 63

Judeline®

Clone indemne — X 2774 · Origine — d’Angers · Parents — APPRECIATION GENERALE Variété acidulée à maturité début à mi-octobre, de forte productivité. L’arbre à port retombant est facile à conduire ; un éclaircissage régulier est cependant nécessaire pour avoir une production chaque année. Dans un premier temps résistante aux races communes, Judeline® s’est avérée sensible aux nouvelles races de tavelure ; une protection des risques importants lors des contaminations primaires est fortement recommandée et permet de maintenir un inoculum faible. Le secouage des arbres à la récolte est souvent difficile et les fruits sont sensibles aux chocs lors de la récolte mécanisée au sol. L’ARBRE Faible Moyen Fort Vigueur Basitonie Ramif. tronc Ramif. branche Aptitude à fléchir Insertion des branches : demi dressé puis retombant ****** Floraison : Fin avril – 4 jours après Domaines (2 à 3 jours à Angers) Particularités : fructification importante sur brindilles couronnées Production : plus de 40 tonnes/ha

Appréciation générale

Variété acidulée à maturité début à mi-octobre, de forte productivité.

L’arbre

Schéma morphologique de l'arbre — Judeline®
Morphologie
Schéma de fertilité et production — Judeline®
Fertilité et production
Architecture de l'arbre — Judeline®
Architecture de l’arbre en forme libre
Insertion des branches
demi dressé puis retombant
Floraison
Fin avril – 4 jours après Domaines (2 à 3 jours à Angers)
Particularités
fructification importante sur brindilles couronnées
Production
plus de 40 tonnes/ha

Conception de verger

Variétés pollinisatrices
Cidor, Judaine®, Evereste COV (pollinisateur ornemental)
Porte-greffe / densité
5 à 5.5 m X 2 à 2.5 m soit une densité réelle de 700 à 900 arbres par
hectare sur MM106, à moduler selon le sol et le mode de conduite.
Sensibilité aux maladies
Tavelure : résistante aux souches mais très sensible aux nouvelles. Oïdium : faible
à moyenne. Chancre : faible. Feu bactérien : très peu sensible sur pousses et peu sensible sur fleurs
Réaction à l’éclaircissage
moyenne à forte

Formation de l’arbre

  • A la plantation, certains anticipés sélectionnés peuvent être conservés. Les ramifications ont des angles assez fermés mais qui s’ouvrent sous la charge des fruits. La fructification principalement à l’extrémité des branches (brindilles couronnées), la mise à fruits rapide et la souplesse du bois permettent une ouverture naturelle des branches. Les premières années, des pincements en végétation ou un rabattage dans le bois de 2 ans en hiver permettent de rigidifier l’axe. La gestion de la charge de fruits de la partie supérieure des arbres facilitera aussi le renforcement de l’axe. La conduite de Judeline® en axe est simple. Néanmoins il faut maintenir une bonne porosité de l’arbre par une taille régulière. Sa tendance acrotone nécessite une conduite adaptée :
  • Maintenir des structures fortes en partie basse de l’arbre
  • Gérer le développement de ramifications en partie haute par la suppression de structures trop importantes afin de maintenir un bon éclairement du bas de l’arbre

Aspect récolte

Calibre
assez gros (80 à 120g)
Forme
épiderme à fond jaune strié de rouge orangé sur la moitié de la surface.
Epoque de récolte
mi-octobre
Particularités
secouage mécanique difficile avant chute naturelle (fruits en extrémité de branches et long pédoncule) – tendance des fruits à murir sur l’arbre
Conservation au sol
moyenne à mauvaise (fruit fragile)
Régression de l’amidon
totale à maturité
Pommes Judeline®
Pommes de la variété Judeline®

Technologie cidricole

Schéma technologique — Judeline®
Profil technologique
pH
3.4 à 3.6
Conditions d'extraction
à préciser
Saveur du moût
légèrement acidulée
Cidre
variété utilisée pour apporter de l’acidité aux cidres
Indice de réfraction (°Brix) 11 - 15
Masse volumique (kg/m³) 1,045 – 1,060
Tanins (g/l) 0.7 – 0.8
Acidité (g/l) 3 - 4
Rendement en jus (%) 70 -75

Judor

Clone indemne — X 3593 · Origine — d’Angers · Parents — Moën APPRECIATION GENERALE Variété acide à maturité fin octobre, de forte productivité. Judor a de nombreux atouts agronomiques. Moyennement rustique (sensible à la tavelure et au chancre, parfois sensible à l’oïdium), elle est surtout reconnue pour sa facilité à la conduire ; son port de l’arbre est adapté à la conduite basse-tige : port pleureur, axe droit. De plus, sa production peut être régulée assez facilement. L’ARBRE Faible Moyen Fort Vigueur Basitonie Ramif. tronc Ramif. branche Aptitude à fléchir Insertion des branches : semi-ouvert ****** Floraison : Début mai – 22 jours après Domaines ( + 15 jours à Angers ) Particularités : fructification partielle sur brindilles couronnées Production : supérieure à 40 tonnes/ha

Appréciation générale

Variété acide à maturité fin octobre, de forte productivité.
Judor a de nombreux atouts agronomiques. Moyennement rustique (sensible à la tavelure et au chancre,
parfois sensible à l’oïdium), elle est surtout reconnue pour sa facilité à la conduire ; son port de

L’arbre

Schéma morphologique de l'arbre — Judor
Morphologie
Schéma de fertilité et production — Judor
Fertilité et production
Architecture de l'arbre — Judor
Architecture de l’arbre en forme libre
Insertion des branches
semi-ouvert
Floraison
Début mai – 22 jours après Domaines ( + 15 jours à Angers )
Particularités
fructification partielle sur brindilles couronnées
Production
supérieure à 40 tonnes/ha

Conception de verger

Variétés pollinisatrices
Douce Moën, Noël des Champs, René Martin, Chevalier Jaune, Juliana
Porte-greffe / densité
5.5 m X 2.5 m soit une densité réelle d’environ 650 arbres par hectare
sur MM106, à moduler selon le sol et le mode de conduite.
Sensibilité aux maladies
Tavelure : faible à moyenne. Oïdium : faible. Chancre : moyenne à forte. Feu
bactérien : sensible sur fleurs et peu sensible sur pousses
Réaction à l’éclaircissage
faible à moyenne (moyenne à forte au PRM12 ) selon la vigueur et la

Formation de l’arbre

A la plantation, le scion a de nombreux anticipés. Quelques anticipés ouverts peuvent être conservés. La
variété ayant une tendance acrotone naturelle, la sélection de quelques anticipés bien positionnés n’empêchera
pas l’arbre de monter.

Au contraire, éviter une arcure trop violente des charpentières du bas de l’arbre (qui affaiblirait c elles-ci),
l’acrotonie a déjà tendance à favoriser les branches de la partie supérieure : Sélectionner dans la partie basse
des branches ouvertes mais assez vigoureuses afin d’assurer une pérennité du bas des arbres.

Veiller cependant à arquer ou supprimer les branches dont l’angle d’insertion assez fermé ne permet pas
l’ouverture.
Par la suite, il faut gérer l’excès de vigueur qui apparaît généralement en tête de l’arbre voire arrêter l’arbre
lorsqu’il atteint une hauteur au delà de 5 m.

Dans l’ensemble, variété très facile à conduire.

Aspect récolte

Calibre
petit à moyen (40 à 70g)
Forme
épiderme à fond jaune à ½ au ¾ recouvert d’un jaune vif strié
Epoque de récolte
fin octobre à début novembre
Particularités
-
Conservation au sol
bonne
Régression de l’amidon
totale à maturité
Pommes Judor
Pommes de la variété Judor

Technologie cidricole

Schéma technologique — Judor
Profil technologique
pH
3.10 à 3.45
Conditions d'extraction
à préciser
Saveur du moût
acide
Cidre
variété utilisée pour apporter de l’acidité aux cidres
Indice de réfraction (°Brix) 11 – 15
Masse volumique (kg/m³) 1,045 – 1,060
Tanins (g/l) 0,3 – 1.2
Acidité (g/l) 5 –7
Rendement en jus (%) 65 - 70

Kéramère COV

Clone indemne — X5220

Appréciation générale

Variété amère à maturité deuxième quinzaine d’octobre.
Bonne productivité, tolérante aux bio-agresseurs. Sa vigueur moyenne demande un sol suffisamment fertile ; la
maîtrise de l’alternance en sera facilitée.

Le port de

L’arbre

Schéma morphologique de l'arbre — Kéramère COV
Morphologie
Schéma de fertilité et production — Kéramère COV
Fertilité et production
Architecture de l'arbre — Kéramère COV
Architecture de l’arbre en forme libre
Insertion des branches
semi-ouvert à ouvert
Floraison
Fin avril – début mai (période Kermerrien / Petit Jaune)
Particularités
fort dégarnissement de la base des charpentières (type Cartigny) – Floraison secondaire
Production
30-40 tonnes/ha (à confirmer)

Conception de verger

Variétés pollinisatrices
X5253, Bauflor, Jeanne Renard (essais en cours)
Porte-greffe / densité
5 à 5.5 m X 2 à 2.5 m soit une densité réelle de 700 à 900 arbres par
hectare sur MM106, selon le sol et le mode de conduite.
Sensibilité aux maladies
Tavelure : faible sensibilité aux races communes ; étude de la sensibilité aux
nouvelles races en cours - Oïdium : faible - Chancre : sensibilité moyenne - Sensibilité à l’anthracnose.
Réaction à l’éclaircissage
moyenne (essais en cours)

Formation de l’arbre

A la plantation, les scions sont très peu ramifiés : il est préférable de supprimer les quelques rares anticipés car
ils risquent de devenir dominants et rester érigés.

Les premières années, la conduite est simple : tailler les branches trop basses et arquer éventuellement dans la
partie supérieure celles qui ne s’arquent pas d’elle-même.
Les branches sont naturellement dégarnies dans leur tiers supérieur permettant une bonne porosité de l’arbre.
Quelques gourmands apparaissant sur les arcures des branches peuvent être vrillés ou supprimés.

Les ramifications sont naturellement souples. Il en est de même pour l’axe d’où une tendance de ce dernier à
fortement s’incliner sous le poids des fruits : des essais de rabattage de l’axe sont en cours mais un palissage
haut peut aussi être une solution adaptée.

Plantée dans un sol assez fertile, avec un soutien alimentaire suffisant et associé à une pratique régulière de
l’éclaircissage (quel que soit le moyen utilisé), cette variété a des atouts intéressants.

Aspect récolte

Calibre
moyen (50 à 80g)
Forme
arrondi à conique (bicolore)
Epoque de récolte
mi à fin octobre
Particularités
-
Conservation au sol
moyenne à bonne
Régression de l’amidon
pas d’information
Pommes Kéramère COV
Pommes de la variété Kéramère COV

Technologie cidricole

Schéma technologique — Kéramère COV
Profil technologique
pH
3,7 à 3.9
Conditions d'extraction
à préciser
Saveur du moût
amère
Cidre
peu sucré, amer et astringent (proche de Marie Ménard et Kermerrien)
Indice de réfraction (°Brix) 13 - 16
Masse volumique (kg/m³) 1,052 – 1,064
Tanins (g/l) 3.0 – 4.1
Acidité (g/l) 1.5 – 2.3
Rendement en jus (%) 49 - 66

Kermerrien

Clone indemne — X3953 · Variété implantée dans toute la zone cidricole

Appréciation générale

Variété amère à maturité fin septembre début octobre, de bonne productivité.
Variété assez rustique, facile à conduire lorsque la vigueur a été bien gérée les premières années. A implanter
dans des sols moyennement fertiles. Utilisée pour la fabrication des cidres.

L’arbre

Schéma morphologique de l'arbre — Kermerrien
Morphologie
Schéma de fertilité et production — Kermerrien
Fertilité et production
Architecture de l'arbre — Kermerrien
Architecture de l’arbre en forme libre
Insertion des branches
ouvert
Floraison
Fin avril - début mai – 15 jours après Domaines ( + 8 jours à Angers)
Production
35-40 tonnes/ha

Conception de verger

Variétés pollinisatrices
Petit Jaune, Rouget de Dol, Guillevic, Douce Coëtligné, Chevalier Jaune
Porte-greffe / densité
5.5 m X 2.5 m soit une densité réelle d’environ 650 arbres par hectare
sur MM106, à moduler selon le sol et le mode de conduite.
Sensibilité aux maladies
Tavelure : faible à moyenne. Oïdium : faible. Chancre : faible à moyenne. Feu
bactérien : peu sensible sur fleurs et pousses.
Réaction à l’éclaircissage
moyenne (peut parfois être assez forte)

Formation de l’arbre

A la plantation, le scion a souvent de nombreux anticipés à angle fermé. 3 à 5 anticipés bien répartis le long du
tronc et parmi les plus ouverts, peuvent être conservés.

Les premières années, la vigueur est très forte (croissance forte, érigée) sur M106 d’où un retard de la mise à
fruits d’un an. Une suppression trop importante de branches ne fait que renforcer c ette vigueur : Une arcure
sous l’horizontale des dominantes non supprimées, est possible, en les vrillant par exemple.

  • Par la suite, lorsque l’arbre a commencé à produire, la conduite est relativement facile car la variété est très ramifiée et l’axe assez dominant. Cependant, le problème de croissance tardive et d’annulation du bourgeon terminal provoque souvent des fléchissement des axes, renforcé par une surcharge de fruits. Une sélection rapide des branches de la base de l’arbre favorisera :
  • La présence de lumière et des ramifications nombreuses
  • un renforcement de la partie haute de l’arbre et un axe bien droit

Aspect récolte

Calibre
moyen (36 à 57g)
Forme
conique, bicolore à rouge.
Epoque de récolte
fin septembre - début octobre
Particularités
variété dont la maturité des fruits avance depuis quelques années !
Conservation au sol
moyenne (sensible aux
champignons du sol
Phytophthora, Alternaria, Mucor)
Régression de l’amidon
très partielle à maturité (40-60 % de régression)
Pommes Kermerrien
Pommes de la variété Kermerrien

Technologie cidricole

Schéma technologique — Kermerrien
Profil technologique
pH
3,8 – 4,1
Conditions d'extraction
présence d’amidon parfois en grande quantité pouvant poser des problèmes.
Saveur du moût
douce amère, légèrement parfumée.
Cidre
saveur amère.
Indice de réfraction (°Brix) 11 - 14
Masse volumique (kg/m³) 1,048 – 1,059
Tanins (g/l) 2,8 – 3,5
Acidité (g/l) 1,6 – 2,7
Rendement en jus (%) 55 - 71

Marie Ménard

Clone indemne — X3876 · Variété originaire des Côtes-d’Armor, implantée

Appréciation générale

Variété amère à maturité précoce.
Elle est inscrite au catalogue CTPS parmi les variétés recommandées pour la production.

Variété rustique mais de très forte vigueur : A implanter dans des sols peu fertiles.
En sol fertile, à cultiver de préférence sur porte-greffe faible.

L’arbre

Schéma morphologique de l'arbre — Marie Ménard
Morphologie
Schéma de fertilité et production — Marie Ménard
Fertilité et production
Architecture de l'arbre — Marie Ménard
Architecture de l’arbre en forme libre
Insertion des branches
angle semi-ouvert à ouvert
Floraison
17 jours après Domaines (+ 11 jours à Angers)- Fin avril à début mai.
Particularités
variété triploïde (à confirmer)
Production
20-30 tonnes/ha

Conception de verger

Variétés pollinisatrices
Kermerrien, Douce Coëtligné, Petit Jaune, Fréquin Rouge, Rouget de Dol, Guillevic
Porte-greffe / densité
5.5 m X 2.5 m soit une densité réelle d’environ 650 arbres par hectare
sur MM106, à moduler selon le sol et le mode de conduite.
Sensibilité aux maladies
Tavelure : faible. Oïdium : faible. Chancre : faible. Feu bactérien : peu sensible sur
fleurs et assez sensible sur pousses.
Réaction à l’éclaircissage
forte (compte-tenu de sa triploïdie)

Formation de l’arbre

A la plantation le scion est peu ramifié. La suppression de tous les anticipés est recommandée.

Les branches les plus fortes se situent comme souvent en pomme à cidre en partie basse des a rbres. Les
charpentières sont souvent d’une grande section et se développent surtout en s’ allongeant : privilégier les
branches sur le rang car celles orientées vers l’allée deviennent rapidement gênantes pour le passage dans les
allées.

Marie Ménard est une variété très vigoureuse mais ramifiant peu sur le tronc. La suppression d’une
charpentière créé une zone vide difficile à combler. L’arcure des branches est un outil intéressant dans ce
contexte. Par ailleurs, lors de la suppression d’une charpentière effectuer la coupe à 1-2 cm du tronc afin de
favoriser des repercements.

Cette variété est à éviter en sols trop fertiles où sa vigueur est difficilement maîtrisable.

Aspect récolte

Calibre
assez gros (50 à 90 g)
Forme
arrondi à plat de couleur verte souvent strié de rouge (présence de rugosité)
Epoque de récolte
Première quinzaine d’octobre
Particularités
-
Conservation au sol
assez bonne
Régression de l’amidon
partielle à maturité
Pommes Marie Ménard
Pommes de la variété Marie Ménard

Technologie cidricole

Schéma technologique — Marie Ménard
Profil technologique
pH
3,9 à 4,1
Conditions d'extraction
à préciser
Saveur du moût
amère
Cidre
amer et astringent (profil proche de Kermerrien et Kéramère COV)
Indice de réfraction (°Brix) 15 – 18
Masse volumique (kg/m³) 1,061 – 1,074
Tanins (g/l) 5,0 – 8,3
Acidité (g/l) 2,2 – 3,5
Rendement en jus (%) 52 - 63

Petit Jaune

Clone indemne — X5036 · Variété implantée dans toute la zone cidricole

Appréciation générale

Variété acide à maturité deuxième quinzaine d’octobre, de forte productivité mais très alternante.
Variété assez rustique excepté sa forte sensibilité à la tavelure.

Elle est inscrite au catalogue CTPS parmi les variétés recommandées pour la production.

L’arbre

Schéma morphologique de l'arbre — Petit Jaune
Morphologie
Schéma de fertilité et production — Petit Jaune
Fertilité et production
Architecture de l'arbre — Petit Jaune
Architecture de l’arbre en forme libre
Insertion des branches
ouvert mais bois assez rigide avec des entre-nœuds courts
Floraison
Fin avril – début mai – 15 jours après Domaines ( + 6 jours à Angers)
Particularités
-
Production
35-40 tonnes/ha

Conception de verger

Variétés pollinisatrices
Kermerrien, Fréquin Rouge Petit, Rouget de Dol, Guillevic
Porte-greffe / densité
5.5 m X 2.5 m soit une densité réelle d’environ 650 arbres par hectare
sur MM106, à moduler selon le sol et le mode de conduite.
Sensibilité aux maladies
Tavelure : moyenne à forte. Oïdium : faible. Chancre : faible. Feu bactérien : très
peu sensible sur fleurs et pousses
Réaction à l’éclaircissage
faible mais indispensable

Formation de l’arbre

A la plantation, le scion est souvent petit et trapu avec de nombreux anticipés. Ce s derniers sont souvent trop
bas pour en conserver 4 à 5 d’où une suppression de l’ensemble des anticipés le plus souvent.

La présence de grosses branches à la base de l’arbre n’entraîne pas d’étranglement mais limite la croissance
de l’axe et empêche la pénétration de la lumière au centre de la haie.

Cette variété a un bois rigide qui malgré de fortes charges s’ouvre très lentement.

La sélection trop rapide des branches basses ou la conservation de branches fortes se traduira par des
structures qui resteront oblique : Favoriser l’ouverture des branches basses en les arquant sous l’horizontal est
recommandé.

Peu de repercement derrière les arcures ; par contre un excès de taille se traduira par des repercements à
angle fermé très vigoureux.

Aspect récolte

Calibre
moyen à gros (56 à 96g)
Forme
conique à allongé (couleur de fond jaune avec parfois une face rouge orangée)
Epoque de récolte
début à mi-novembre
Particularités
-
Conservation au sol
moyenne à bonne
Régression de l’amidon
totale à maturité
Pommes Petit Jaune
Pommes de la variété Petit Jaune

Technologie cidricole

Schéma technologique — Petit Jaune
Profil technologique
pH
3.15 à 3.55
Conditions d'extraction
à préciser
Saveur du moût
jus acide et parfumé
Cidre
variété utilisée pour apporter de l’acidité aux cidres
Indice de réfraction (°Brix) 11 - 15
Masse volumique (kg/m³) 1,044 – 1,063
Tanins (g/l) 0,7 – 1,6
Acidité (g/l) 4,7 – 6,9
Rendement en jus (%) 69,5

Saireline COV

Clone indemne — X5253 · Parents — APPRECIATION GENERALE Variété douce-amère à maturité fin octobre à début novembre. Sa productivité moyenne à forte est associée à une montée en production rapide. Elle peut produire régulièrement en contexte de bon sol et si un éclaircissage complémentaire est réaliser régulièrement. Variété facile à conduire mais une gestion spécifique de l’axe est nécessaire pour conserver sa verticalité. L’ARBRE Faible Moyen Fort Vigueur Basitonie Ramif. tronc Ramif. branche Aptitude à fléchir Insertion des branches : semi-ouvert, 45-60° ****** Floraison : Fin avril à début mai Particularités : - Production : 30-40 tonnes/ha (à confirmer)

Appréciation générale

Variété douce-amère à maturité fin octobre à début novembre.

Sa productivité moyenne à forte est associée à une montée en production rapide.
Elle peut produire régulièrement en contexte de bon sol et si un éclaircissage complémentaire est réaliser
régulièrement.
Variété facile à conduire mais une gestion spécifique de l’axe est nécessaire pour conserver sa verticalité.

L’arbre

Schéma morphologique de l'arbre — Saireline COV
Morphologie
Schéma de fertilité et production — Saireline COV
Fertilité et production
Architecture de l'arbre — Saireline COV
Architecture de l’arbre en forme libre
Insertion des branches
semi-ouvert, 45-60°
Floraison
Fin avril à début mai
Particularités
-
Production
30-40 tonnes/ha (à confirmer)

Conception de verger

Variétés pollinisatrices
essais en cours
Porte-greffe / densité
5 à 5.5 m X 2 à 2.5 m soit une densité réelle de 700 à 900 arbres par
hectare sur MM106, selon le sol et le mode de conduite.
Sensibilité aux maladies
Tavelure : faible sensibilité aux races communes ; étude de la sensibilité aux
nouvelles races en cours - Oïdium : faible - Chancre : faible - Feu bactérien : sensible sur pousses (quelques
floraisons secondaires)
Réaction à l’éclaircissage
moyenne (essais en cours)

Formation de l’arbre

La vigueur est moyenne et les charpentières sont réparties de façon équilibrée sur le tronc.

Les premières années, la conduite est simple : tailler les branches trop basses et arquer éventuellement ou
tailler celles qui ne s’arquent pas d’elle-même.

Les ramifications sont naturellement souples et la mise à fruits rapide facilite l’arcure des branches sous
l’horizontal.

Attention cependant en contexte vigoureux : quelques gourmands peuvent apparaître sur le tronc ou à proximité
qu’il faudra supprimer.

Il en est de même pour l’axe d’où une tendance de ce dernier à fortement s’incliner sous le poids des fruits : des
essais de rabattage de l’axe sont en cours mais un palissage haut peut aussi être u ne solution adaptée.

Aspect récolte

Calibre
moyen à gros (60-107 g)
Forme
fruit ovoïde à allongé (fond vert strié de rouge)
Epoque de récolte
fin octobre à début novembre
Particularités
-
Conservation au sol
bonne
Régression de l’amidon
à préciser
Pommes Saireline COV
Pommes de la variété Saireline COV

Technologie cidricole

Schéma technologique — Saireline COV
Profil technologique
pH
4,0 à 4,3
Conditions d'extraction
à préciser
Saveur du moût
douce amère à amère
Cidre
moyennement tannique (entre Douce Moën et Dabinett)
Indice de réfraction (°Brix) 13 - 18
Masse volumique (kg/m³) 1,052 – 1,075
Tanins (g/l) 2,1 – 4.3
Acidité (g/l) 1.2 – 2.2
Rendement en jus (%) 41 - 66

Tréladienne COV

Clone indemne — X5154

Appréciation générale

Variété douce à douce amère, à maturité mi-octobre.

Bonne productivité avec une tendance à l’alternance cependant. Bon comportement vis-à-vis des bio-
agresseurs (étude des nouvelles races de tavelure en cours).

Le port de

L’arbre

Schéma morphologique de l'arbre — Tréladienne COV
Morphologie
Schéma de fertilité et production — Tréladienne COV
Fertilité et production
Architecture de l'arbre — Tréladienne COV
Architecture de l’arbre en forme libre
Ramif. Tronc Ramif. Branche
Insertion des branches
angle à 30-40°
Floraison
fin avril – début mai (proche du parent Fréquin Rouge Petit)
Particularités
alternance de production assez marquée
Production
30-40 tonnes/ha (essais en cours)

Conception de verger

Variétés pollinisatrices
Kéramère COV, Kermerrien (essais en cours)
Porte-greffe / densité
5 à 5.5 m X 2 à 2.5 m soit une densité réelle de 700 à 900 arbres par
hectare sur MM106, selon le sol et le mode de conduite.
Sensibilité aux maladies
Tavelure : bon comportement vis-à-vis des races communes ; étude de la
sensibilité aux nouvelles races en cours. Oïdium : faible. Chancre : sensibilité moyenne.

 TTTRRREEELLLAAADDDIIINNNEEE CCCOOOVVV
Fiche variétale – mai 2014

IFPC
Réaction à l’éclaircissage
pas d’information ; essais en cours. Taux de nouaison assez élevé

Formation de l’arbre

La conduite est proche de celle menée classiquement en pomme à cidre :

A la plantation, certains anticipés sélectionnés peuvent être conservés.

Le port naturel de l’arbre est basitone avec tendance à la formation d’un étranglement à la base en présence
d’un grand nombre de branches.

Il faut impérativement supprimer très tôt dans la vie de l’arbre les charpentières les plus concurrentes en partie
basse afin de faire monter l’arbre et éviter un axe trop frêle qui s’inclinerait ensuite sous la charge de fruits.

Une arcure sous l’horizontale des autres branches dominantes, bien positionnées est possible en les vrillant par
exemple.

Aspect récolte

Calibre
moyen à gros (68 à 113g)
Forme
conique à arrondi (couleur rouge à violacé)
Epoque de récolte
mi octobre
Particularités
-
Conservation au sol
bonne (fruit ferme)
Régression de l’amidon
-
Pommes Tréladienne COV
Pommes de la variété Tréladienne COV

Technologie cidricole

Schéma technologique — Tréladienne COV
Profil technologique
pH
3,7 à 4,2
Conditions d'extraction
à préciser
Saveur du moût
douce
Cidre
doux amer (profil proche de Dabinett mais moins astringent)
Indice de réfraction (°Brix) 13 - 15
Masse volumique (kg/m³) 1050 - 1062?
Tanins (g/l) 1,0 – 2,9
Acidité (g/l) 1,8 – 3.0
Rendement en jus (%) 52 – 69

Source : IFPC (Institut Français des Productions Cidricoles), mai 2014.